ЛОНДОН, 18 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. Американская корпорация Microsoft объявила сегодня о подписании лицензионного договора с канадской телекоммуникационной компанией Research In Motion /RIM/, известной производством смартфонов BlackBerry. Соответствующее сообщение распространено сегодня на мировых рынках.
Фондовый рынок немедленно откликнулся на новость взлетом на 7,1% курса акций Microsoft.
Договор предусматривает лицензионное использование производителем BlackBerry файловой системы Microsoft ExFAT. Она предназначена в первую очередь для флэш-накопителей, используемых для хранения информации. По мнению специалистов, ExFAT имеет ряд преимуществ перед другими системами за счет своей повышенной гибкости, скорости и способности сокращению количества перезаписей, что увеличивает срок их службы.
Данная программа Microsoft будет входить в программное обеспечение BlackBerry.
Между тем нынешнее соглашение вновь возродило в деловых кругах разговоры о том, что Microsoft может готовить сделку по поглощению переживающей сложное время компании RIM.
В минувшем году Microsoft совместно с Nokia рассматривал возможность приобретения RIM.











Комментарии