appstoreappstore

справочник

Эрнст Константин Генеральный директор Первого канала Первый канал

и ещё:

ГлавнаяГаджетыНовости

Четверг
23 августа 2012
09:39

В Южной Корее число пользователей смартфонов превысило 30 млн


СЕУЛ, 23 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Кутахов/. В Южной Корее с населением в 50 млн человек число пользователей смартфонов превысило в августе 30 млн. Страна по показателю "смартфон на душу населения" вошла, таким образом, в список мировых лидеров.

Это произошло всего через два с половиной года после того, как один из трех ведущих операторов в сфере услуг мобильной связи компания KT выпустила в продажу первые iPhone от Apple. Сейчас шестеро из каждых десяти южнокорейцев пользуются смартфонами.

Появление в июле прошлого года сетей для смартфонов 4-го поколения /LTE/ дало свежий импульс и без того насыщенному рынку мобильной связи. В частности, появилась возможность без запаздывания по времени смотреть фильмы и за считанные секунды загружать полноформатные кинокартины. К этим сетям сейчас в стране подключены почти 30% пользователей смартфонов.

Однако технический прогресс принес и определенные опасности. Зависимость от смартфонов превратилась в Южной Корее в серьезную социальную проблему, пишет газета Korea Times. Согласно данным Корейского комитета по связи, у семи из каждых десяти владельцев смартфонов имеются признаки привыкания и почти треть из них начинают нервничать, когда остаются без любимой электронной игрушки. Согласно данным опроса, 84% респондентов заявили, что не могут и дня прожить без смартфона. А еще 20% признались, что проверяют свои аппараты каждые 10 минут.

Среди последствий пристрастия к смартфонам специалисты называют пониженную обучаемость и синдром дефицита концентрации внимания с гиперактивностью /ADHD/.

В Южной Корее растет число случаев, когда пользование смартфонами приводит к смерти. На прошлой неделе в столице покончила с собой школьница, которая выпрыгнула из окна многоэтажного здания после издевательств над ней в Kakao Talk - самого популярного в стране приложения мультимедийного общения. Кроме того, люди попадают в ДТП, когда в процессе управления автомобилем или ходьбы пешком разговаривают по мобильнику. Во многих семьях дело доходит до скандалов, когда приходят огромные счета за пользование смартфонами.


Комментарии

↑ наверх