appstoreappstore

справочник

Мардер Наум Вице-президент "Ростелекома" по взаимодействию с органами государственной власти

и ещё:

ГлавнаяИнтернетНовости

Среда
27 июня 2012
16:06

Возможность внесения электронных законопроектов в парламент для граждан может появиться в Петербурге осенью


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Светлана Афонина/. Жители Санкт-Петербурга могут получить возможность вносить свои законопроекты в Законодательное собрание города через интернет-сайт осенью. Инициатива горожан будет рассмотрена на пленарном заседании петербургского парламента, если за нее проголосует несколько десятков тысяч человек. Об этом сегодня сообщил журналистам председатель комитета по законодательству Виталий Милонов - автор законопроекта.

По его словам, сейчас разрабатывается законопроект о праве электронного внесения законодательных инициатив в представительный орган власти Санкт-Петербурга. По предварительным разработкам, подать законопроект в городской парламент сможет инициативная группа в 10-25 человек. Если она наберет 10-30 тысяч голосов /число пока не определено/, электронный проект закона направляется в редакционную комиссию, которая подготовит его для рассмотрения. Затем документ получает юридическое заключение, рассматривается на заседании комитета по законодательству и вносится в повестку пленарного заседания городского парламента, сообщил Милонов.

"Это такой виртуальный депутат вносит свою идею. Сейчас индивидуальная законотворческая активность депутатов несколько ниже, появление этого инструмента станет несомненным плюсом. Главное, чтобы ни у кого не было отношения как к игре в Думу", - сказал депутат. Он также пояснил, что внести законопроект или проголосовать за него сможет петербуржец, который зарегистрируется на сайте и внесет данные своего паспорта. Возможно, будет иной способ валидации голоса, отметил Милонов.


Комментарии

↑ наверх